Год детей

Библиотеки ГУ «Костанайская районная ЦБС» в своей информационной работе большое внимание уделяют мероприятиям, проводимых в рамках Года детей. Основными направлениями работы библиотек Костанайского района на популяризацию  здорового образа жизни, в приоритете краеведение, патриотическое, экологическое, эстетическое воспитание. Каждое направление включало в себя мероприятия разного формата проведения, нацеленные на познавательные потребности и читательские интересы, развитие творческих способностей.          Конечно же основным направлением библиотечной деятельности остается продвижение чтения и популяризация книги.

Жамбылская с/б

1 июня в селе Жамбыл весело и интересно прошёл День весёлых затей «Ты мой друг, и я твой друг!», в рамках Года детей и  Международного Дня защиты детей!
Открыли праздник веселые аниматоры сказочных персонажей, которые весело шутили с детворой.
Организаторы праздника сельский библиотекарь Крошко Галина, учитель начальных классов Нугаева К., методист по спорту Алимбаев Д. и культорганизатор села Алина Д. провели с ребятами игры, конкурсы, флешмобы, веселые старты, спортивные эстафеты.
Дети получили подарки от наших спонсоров: Докучаева А. И., Кинслер В.Б., Самошкина С.А.
 Праздник завершился зажигательной дискотекой для детворы. https://www.instagram.com/p/CeSuuHdAsP6/?utm_source=ig_web_copy_link

В Год детей, объявленный Президентом и к Международному Дню защиты детей, Глава крестьянского хозяйства Докучаев Александр Иванович оказал денежную помощь в размере 100000 (сто тысяч) тенге в приобретении книг.
Было приобретено 85 экземпляров книг для детского чтения.
Этот подарок не только дополнит библиотеку, но и даст возможность юным читателям расширить свой кругозор. 

https://www.instagram.com/tv/CfJSI2yl94W/?utm_source=ig_web_copy_link

Шеминовская с/б

В рамках Года детей 1 июня по традиции был подготовлен и проведён праздник для детей «Вот оно какое, детство золотое». Интересные конкурсы и игры никого не оставили равнодушными. Дети прыгали, скакали, отгадывали веселые загадки, танцевали флешмоб, зарядку, рисовали на асфальте и в конце праздника каждый ребенок получил подарок и мороженое, за которые хочется сказать спасибо директору ТОО Шеминовка Чеховскому Ю.Б.

https://www.instagram.com/tv/CeSSXT_oKgZ/?utm_source=ig_web_copy_link

Октябрьская модельная с/б

День защиты детей – это светлый, солнечный праздник. Такой праздник состоялся сегодня и для детей Октябрьского сельского округа. В этот день у ребят была возможность поучаствовать в разнообразных конкурсах, веселых викторинах, развить ловкость и внимание в различных соревнованиях.
Библиотекарь провела с ребятами литературную викторину «Доскажи имя литературного героя», «Соберись в сказку» на знание литературных и сказочных героев, произведений.
Дети рисовали мелом на асфальте своих любимых литературных  героев. Все участники праздника получили в подарок сладкие призы.
Спонсорскую помощь оказал ТОО » Надёжность ИК» Попов Ф.А. https://www.instagram.com/tv/CeSsOvDgsgx/?utm_source=ig_web_copy_link

Владимировская с/б

В рамках празднования Дня защиты детей, во дворе Владимировской ОШ было организованно мероприятие для детей. Этот праздник самый светлый и радостный.

https://www.instagram.com/p/CeVMaOntQhT/?utm_source=ig_web_copy_link

Библиотека  села им. И.Ф. Павлова

«Девчонки и мальчишки в стиле Лето-2022»  — день веселых сюрпризов

В течение программы ребята разыскивали клад, спрятанный Буратино. Но для этого им пришлось выполнить задания и получить подсказки для продолжения поиска на этапах «Сильные. Ловкие. Смелые», «Волшебная страна рисования», «Танцевальный флешмоб», «Загадульки» и «Цветное лето». В результате поиск клада увенчался успехом и под волшебным деревом были найдены сладкие сюрпризы: мороженое, шоколад, сувениры. От всех участников и организаторов праздника большое спасибо спонсору директору ТОО «Борис-Романовское» Жумагулову А.А.

https://www.instagram.com/tv/CeRP_CcAgGe/?utm_source=ig_web_copy_link

С января месяца работает целевая программа на 2022 год в рамках проекта «Читающая школа – читающая нация» библиотерапия — цикл громких чтений «Читаем с психологом, учителем, старшеклассником, мамой…».   Дети, возраста дошкольного и старше (до 7 класса) обращаются с просьбой  прочесть отрывок из какого-либо произведения или послушать  чтение самих детей. Литературу ребята приносят с собой, или взрослые могут обратиться к библиотекарю за помощью в подборке книг, чтобы быть готовыми во все оружие.  В июне месяце реализацию программы продолжили родители.

https://www.instagram.com/tv/CfhP_lNAF8Z/?utm_source=ig_web_copy_link

ЦРДБ

Детская библиотека совместно с Культурно-досуговым центром организовали для детей с ограниченными возможностями музыкально-игровую программу «Волшебный мир детства».  Дети участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторины, танцевали. Мальчишки соревновались на звание отважного воина, а девченки своими руками с помощью родителей создавали куклу. Веселую праздничную атмосферу на празднике создали выступления вокалистов ДК «Алтын дән» и участниц Народного циркового коллектива «Арена чудес»

https://www.instagram.com/tv/CeTUJsrAdQJ/?utm_source=ig_web_copy_link

В рамках года детей для учащихся первых классов ОШ №2 была организована игровая программа «Стартуют все!»  Ребята принимали участие в веселых спортивных состязаниях, отгадывали загадки о героях сказок. Были проведены эстафеты: «Знакомство», «Без рук», «Сбор мусора», «Под водой», «Помоги яблоньке», «Спрячься в печке», «Гусеница» и эстафета «Загадок».
Праздник детства удался! Ведь ребята от души повеселились и ушли с хорошим настроением и сладкими призами.

https://www.instagram.com/tv/CeUQ9-zgS4P/?utm_source=ig_web_copy_link

назад